English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Transport of Wood)
jammer [correct]; log jammer [correct]
DEF: A light-weight two-drum winch with a wooden spar, generally mounted on a vehicle, which is used for both skidding and loading.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Transport du bois)
chargeur [correct, nom masculin]
DEF: Petit treuil à deux tambours comprenant un mât de charge monté généralement sur un véhicule pour le chargement ou le traînage du bois.