English (Water Transport)
bulling
OBS: apparatus used for bulling cargo
French (Transport par eau)
transport horizontal
OBS: appareil utilisé pour le transport horizontal des marchandises sur les quais, ponts, cales etc. par opposition aux appareils tels que mât de charge qui servent à soulever