English (Types of Motor Vehicles and Bicycles; Stationary Hoisting Apparatus)
pole derrick truck
OBS: The gin-pole is the simplest form of derrick. It has a mast, or pole, supported by four guys, or cables, staked to the ground.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes; Appareils de levage fixes)
camion-derrick [nom masculin]
OBS: Le derrick est composé [...] d’un mât vertical(maintenu par arc-boutants ou haubans) au pied duquel s’articule une flèche [...] Le derrick peut être fixe, monté sur véhicule à roues ou à chenilles [...]