English (Paints and Varnishes (Industries))
eggshell gloss [nom, normalisé]
CONT: [Paint and varnish] gloss terms [:] eggshell gloss[;] glossy[;] high gloss[;) matt[;) satin gloss[.]
OBS: eggshell gloss: standardized by ISO.
French (Peintures et vernis (Industries))
brillant satiné [nom masculin, normalisé]
CONT: Termes de brillant [pour peintures et vernis :] brillant satiné[;] brillant[;] brillant élevé; haut brillant[;] mat[;] brillant soyeux[. ]
OBS: brillant satiné : normalisé par l’ISO.