English (Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
soft-soft tower [correct]
DEF: A [wind] tower whose natural frequency is below both the rotor frequency and blade passing frequency.
OBS: These towers are generally less expensive than stiffer ones, since they are lighter.
French (Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
mât à très basse fréquence naturelle [proposition, nom masculin]; mât très souple [proposition, nom masculin]
DEF: Mât éolien très léger produisant une fréquence naturelle (fréquence de résonance) inférieure à la fois à la fréquence de rotation du rotor et à la fréquence de passage des pales (ou de la pale).
OBS: Le mât de l'éolienne est calculé essentiellement aux vibrations et à la fatigue [...] l'éolienne tournant à vitesse constante [...]