English (Metal Columns and Foundations)
revolving truck
OBS: truck: A small wooden cap at the top of a flagstaff or a masthead usually having holes in it for reeving flag or signal halyards.
OBS: This term was supplied by John Ewing and Co. (Flagpole manufacturers), Toronto, Ontario.
French (Poteaux et fondations métalliques)
chariot tournant [voir observation, nom masculin]
CONT: Le chariot tournant situé en haut du mât du drapeau est actuellement bloqué.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).