English (Racquet Sports)
rally [correct, verbe]; trade shots [correct, verbe]
DEF: To practice or warm up for a court game by hitting some balls with an opponent either before a game or instead of a game.
French (Sports de raquette)
faire des balles [correct]; se mettre en main [correct]; échanger des balles [correct]; faire des échanges [correct]; échanger [correct]
DEF: S’échauffer en «pelotant» ou faisant des échanges sans compter les points avant le match.
OBS: Les expressions «faire des balles», «se mettre en main» et «échanger des balles» tiennent lieu de «s’échauffer» pour les joueurs de tennis.
CONT: Un exercice utile : Colorier les coutures de plusieurs balles de couleurs différentes et faire des échanges avec un partenaire en annonçant à voix haute la couleur des coutures.
PHR: Faire des balles avant une partie de tennis. Échanger sur place.
Spanish (Deportes de raqueta)
pelotear [correct]
DEF: Jugar a la pelota por entretenimiento sin haber hecho partido.