English (Baseball and Softball)
starting pitcher [correct]; starter [correct, nom]
DEF: The pitcher who starts the game.
French (Baseball et softball)
lanceur partant [correct, nom masculin]; partant [correct, nom masculin]
DEF: Lanceur qui lance au début du match.
CONT: X sera le lanceur partant du prochain match de son équipe; cette année, en raison de ses performances, il a été utilisé comme partant de façon régulière.