English (Racquet Sports)
fellow countryman [correct]
French (Sports de raquette)
compatriote [correct, nom masculin et féminin]
CONT: L'Américain André Agassi a perdu son match aux mains de son compatriote Todd Martin.
OBS: Termes connexes : confrère, consœur.