English (Sports (General); Games and Competitions (Sports); General Sports Regulations; Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
draw by lot [correct, locution verbale]; settle by lot [correct, locution verbale]; draw lots [correct, locution verbale]
DEF: To pick out of a box, one by one, the names of registered participants in an event or a competition to establish the order in which athletes or teams will perform, or the competition board, each pair of athletes or teams whose names are in sequence on the board meeting in the first-round match.
CONT: The worse that can happen is to draw the top-seeded player in the first round (meaning he or she will play against the number-one player in the first round of the tournament).
French (Sports (Généralités); Jeux et compétitions (Sports); Règlements généraux des sports; Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
tirer au sort [correct]; déterminer au sort [correct]; procéder par tirage au sort [correct]
DEF: Piger, un à un, tous les noms des inscrits à une épreuve ou à une compétition, ou tous les noms des compétiteurs ou des équipes inscrits à un tournoi pour établir l'ordre dans lequel les athlètes ou les équipes vont performer, ou établir le tableau de compétition, chaque athlète ou équipe dont les noms y figurent à la suite, par bloc de deux, ayant à se rencontrer dans le match de première ronde.
CONT: Le pire, c’est de tirer au sort le favori en première ronde. (C’est la position au tableau qui fait que le joueur dont le nom est tiré doit affronter la tête de série en première ronde.) Le meilleur, serait alors de le sortir du tournoi.
Spanish (Deportes (Generalidades); Juegos y competiciones (Deportes); Reglamentos generales de los deportes; Vocabulario especializado y fraseología de los deportes)
sortear [correct]