English (Sports (General))
intimidate a rival [correct]; intimidate an opponent [correct]
DEF: Try to appear superior, using physical or mental attitudes that will make the opponent believe it is the case.
French (Sports (Généralités))
intimider l'adversaire [correct]; intimider un adversaire [correct]
DEF: Tenter d’indisposer, physiquement ou mentalement, l'athlète ou l'équipe que l'on doit rencontrer dans un match ou affronter en compétition.
OBS: Une excellente performance par un compétiteur qui s’exécute en premier peut être intimidante pour ceux qui suivent; utiliser les poings au hockey peut l’être, mais le simple fait de se présenter à une épreuve, sûr de soi et l’air confiant, peut en faire autant.