English (Games and Competitions (Sports); Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
meet [correct, verbe]
DEF: To compete or play against a particular competitor or opponent.
CONT: The winners of the semifinals will "meet" in the finals on Friday.
French (Jeux et compétitions (Sports); Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
rencontrer [correct]
DEF: Affronter un adversaire, une équipe, lui être opposé dans un match, une compétition.
CONT: Match au cours duquel un boxeur doit rencontrer le champion de France. La France rencontre l’Irlande en rugby.