English (Bowling, Billiards and Other Ball Games)
high cross
DEF: Highest score for three bowling games.
French (Quilles, billards et autres jeux de boules)
marque la plus élevée pour trois parties de quilles [correct, proposition, nom féminin]; marque la plus élevée pour trois parties [correct, proposition, nom féminin]
OBS: Ne pas utiliser «triplé» au lieu de «trois parties» car «triplé» veut dire «trois abats consécutifs».
OBS: Le «décompte des points gagnés à un moment donné ou à la fin d’une compétition ou d’un match» se dit «marque».(...) C'est commettre une faute que de dire «pointage» au lieu de «marque».