English (Bowling, Billiards and Other Ball Games)
high single
DEF: Highest score for a single bowling game.
French (Quilles, billards et autres jeux de boules)
marque la plus élevée pour une partie de quilles [correct, proposition, nom féminin]; marque la plus élevée pour une partie [correct, proposition, nom féminin]
OBS: Le «décompte des points gagnés à un moment donné ou à la fin d’une compétition ou d’un match» se dit «marque».(...) C'est commettre une faute que de dire «pointage» au lieu de «marque».