English (Curling)
trail [correct, nom]
DEF: Each of the rinks in an arena where curling is played. The designation with a sequence number is used to specify on which sheet two teams will meet.
CONT: The finals match will be played on trail No. 4.
French (Curling)
couloir [correct, nom masculin]
DEF: Chacune des pistes de jeu dans une aire à pistes multiples où on joue au curling. La désignation avec numéro de séquence sert à l’attribution d’une aire de jeu à deux équipes qui doivent se disputer un match.
CONT: Le match de la finale sera disputé sur le couloir no 4 [le «o» de «no 4» devant se lire en exposant].