English (Curling)
pocket bonspiel [correct, voir observation, Canada]; pocket spiel [correct, voir observation, Canada]; pocket curling tournament [correct, voir observation]
DEF: A curling tournament for children or youngsters, or a curling tournament with games consisting in a smaller number of ends than usual.
OBS: bonspiel, spiel: A curling competition that comprises several playdowns, single- or double-elimination meets usually played over a weekend to determine a winner or a champion.
OBS: A conventional curling match consists in ten (10) bouts or ends. But that number can be reduced or it could be decided that each player will deliver only one rock per end.
French (Curling)
bonspiel pour jeunes [correct, voir observation, nom masculin, Canada]; tournoi de curling pour jeunes [correct, voir observation, nom masculin]; mini-tournoi de curling [correct, voir observation, nom masculin]; mini joute [à éviter, voir observation, nom féminin]
DEF: Série de matchs de curling aux règles appropriées à l’âge des jeunes qui y participent, ou dont les rencontres sont disputées en un nombre réduit de manches.
OBS: bonspiel, tournoi de curling : Compétition de curling entre équipes d’un même club ou de divers clubs comprenant une série de rencontres à élimination simple ou double disputées sur quelques jours et destinées à déterminer un vainqueur ou un champion.
OBS: Une rencontre de curling compte habituellement dix (10) bouts ou manches. Mais on peut en réduire le nombre ou déterminer que chaque joueur ne lancera qu’une pierre par manche.
OBS: Le terme «joute» est inapproprié pour un match(ou un tournoi) de curling : il signifie un combat médiéval où deux combattants s’affrontent, habituellement à cheval, avec lance ou arme au poing. [Selon la chronique «Capsule linguistique» de Guy Bertrand, sur les ondes de la radio de Radio-Canada, le 4 mai 2004. ]