English (Atmospheric Physics)
medina [correct]
DEF: A land wind during winter at Cadiz, Spain.
French (Physique de l'atmosphère)
medina [correct, voir observation]
DEF: Vent terrestre d’hiver à Cadix en Espagne.
OBS: Les sources consultées, ne nous ont pas permis de déterminer le genre de «medina».