English (Urban Housing)
detached suburban house
French (Habitation et logement (Urbanisme))
pavillon de banlieue [nom masculin]
OBS: [...] petite maison souvent inesthétique et de qualité médiocre; d’où la valeur généralement péjorative de l'adjectif "pavillonnaire" [...]