English (Concrete Preparation and Mixing; Roads)
wear out
French (Fabrication du béton; Voies de circulation)
périr [correct]
CONT: Le sable est un élément très important dans la constitution des bétons et c'est généralement par la médiocre qualité du sable que périssent les bétons.
CONT: Sous l’effet de la répétition des charges, les couches stabilisées au ciment périssent par fragmentation comme les chaussées en béton.