English (Small Arms)
peashooter [correct, familier]
DEF: A small, low-powered firearm.
French (Armes légères)
pétoire [correct, nom féminin, familier]; tire-pois [correct, nom masculin, Canada, familier]
DEF: Fusil de médiocre qualité, de faible portée.