English (Paleontology)
leptobos [correct]
OBS: an extinct polled bovine held to be an ancestor of domestic cattle.
French (Paléontologie)
leptobos [correct]
OBS: Bovidé fossile, au crâne bas, allongé, aux cornes médiocres et dirigées en arrière, dont on trouve les squelettes dans le pliocène d’Europe et de l'Inde.(Il représente une forme intermédiaire entre le bubale et le gaur actuels.).