English (Meteorology; Agriculture - General)
soil climate analysis [proposition]
French (Météorologie; Agriculture - Généralités)
analyse pédoclimatique [correct, nom féminin]
CONT: Les applications opérationnelles de l'agrométéorologie sont nombreuses et se multiplient sans cesse. Connaissant par exemple les caractéristiques écoclimatiques d’une culture établies par la recherche, il sera possible d’identifier les régions où cette culture s’avère rentable et d’éliminer au contraire les zones où la probabilité d’années médiocres est trop élevée. En introduisant, en plus, le facteur sol, on aboutit à des analyses pédoclimatiques extrêmement intéressantes permettant d’appréhender la potentialité agroclimatique d’une région.