English (Oriental Religions)
Noble Eightfold Path
French (Religions orientales)
Voie aux huit étapes; La Noble Voie des huit vertus
OBS: La Noble Voie des huit vertus qui est la division de l'éthique bouddhique et dont le point aboutissement est la «méditation pure»(Q. 468, 1974, p. 41).