English (Psychology (General); Psychoses)
psychotic process [correct]
CONT: He showed no evidence of a psychotic process in his thinking, feeling, or behavioural spheres.
OBS: (In Am J Psychiatry Mar 1985, 142 (3) p 392, cited in MEDLINE data base.)
French (Psychologie (Généralités); Psychoses)
processus psychotique [correct, nom masculin]
CONT: Mort ou absence du père. Son rôle dans la genèse des processus psychotiques survenant entre 15 et 25 ans.(Relevé dans Nouv Presse Méd Aug 28-Sep 4 1976, 5(28) p1739-42, cité dans la base de données MEDLINE.)