English (Genetics)
strobilization [correct]; strobilisation [correct]; strobilation [correct]
DEF: (...) Production of strobilae: in Scyphozoa, transverse fission of a scyphistoma to form medusoids (...)
DEF: strobila: (...) In Scyphozoa, a scyphistoma in process of production of medusoids by transverse fission (...)
French (Génétique)
strobilisation [correct]; strobilation [correct]; reproduction en pile d'assiettes [correct]
DEF: Désigne la segmentation transversale de la larve scyphistome des Méduses aboutissant à la formation d’organismes discoïdes : les "strobiles" qui évoluent en ephyrula libres.