English (Diagnostic Procedures (Medicine))
disability scale [correct]
OBS: Meer, B. & C.L. Krag, 1964, Correlates of Disability in a Population of Hospitalized Geriatric Patients. J. Geront., 19, 440-446.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
échelle d'incapacité [correct, nom féminin]
DEF: Nom d’une échelle conçue par Meer et Krag(1964) pour mesurer la capacité de malades gériatriques à satisfaire leurs besoins physiologiques de base.