English (Textile Weaving (Textile Industries); Weaving Arts)
weave [correct, verbe]
DEF: ... manufacture [material] in a loom by crossing the threads or yarns called respectively the warp and the weft.
French (Tissage (Industries du textile); Tissage (Artisanat))
tisser [correct]
DEF: Fabriquer des étoffes en entrelaçant les fils de la chaîne tendue sur un métier et ceux de la trame à l'aide d’une navette.
PHR: Tisser de la laine, du lin, du coton, de la soie.