English (Textile Industries; Textile Weaving (Textile Industries))
repping [correct, normalisé]
DEF: A bar in a fabric in which a prominent weftway rib is evident.
OBS: This defect is often caused by differential relaxation of the upper and lower sheets of warp during a loom stoppage.
OBS: repping: Term and definition standardized by ISO.
French (Industries du textile; Tissage (Industries du textile))
effet de reps [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Barre dans un tissu dans lequel une côte proéminente est apparente.
OBS: Ce défaut est souvent causé par une différence de tension entre les nappes de fils de chaîne hautes et basses pendant un arrêt du métier à tisser.
OBS: effet de reps : Terme et définition normalisés par l’ISO.