English (Trade)
co-owners chains [pluriel]
OBS: See referral chains.
French (Commerce)
chaînes en copropriété [pluriel]
OBS: Associations de commerçants exerçant le même métier, en particulier l'hôtellerie, et se groupant suivant diverses modalités : Co-owners chains. Une société-mère existe. Elle choisit l'emplacement du futur établissement commercial, en finance la construction et en supervise la gestion. Le gestionnaire est propriétaire à x % de l'établissement et participe aux bénéfices dans la même proportion.