English (Geochemistry; Erosion and Weathering (Geol.))
baueritization [correct]
DEF: The artificial or natural bleaching of biotite, bauerite being the crystalline end product.
French (Géochimie; Érosion et corrosion (Géologie))
baueritisation [correct, nom féminin]; bauéritisation [correct, nom féminin]
DEF: [...] transformation du mica noir(biotite), qui, de sombre devient d’abord jaune d’or, puis gris blanc(bauerite).
CONT: La biotite prend un éclat mordoré (baueritisation) puis forme plusieurs minéraux d’altération dont les chlorites [...]
CONT: [...] la muscovite est plus abondante que la biotite facilement altérée par baueritisation et chloritisation [...]
OBS: Bauéritisation : [...] De Max Bauer, minéralogiste allemand.