English (Surgery)
trepanation [correct]; trephination [correct]
DEF: The operation of trephining.
French (Chirurgie)
trépanation [correct, nom féminin]
DEF: Opération chirurgicale qui consiste à pratiquer une ouverture dans un os ou dans la boîte crânienne.
CONT: La trépanation osseuse réalisée à l'endroit où l'os lacrymal est le plus grêle a été pratiquée à l'aide d’un décolleur et de pinces de Blakesley, le micromoteur avec fraises multipans n’ a que très rarement été utilisé.