English (Welding and Soldering (Metals); Industrial Techniques and Processes; Printed Circuits and Microelectronics)
organic flux [correct]
DEF: A flux composed of rosin base and a solvent.
French (Soudage (Métal); Techniques industrielles; Circuits imprimés et micro-électronique)
flux organique [correct, nom masculin]
CONT: La crème à braser se compose d’un flux organique et d’un alliage métallique micronisé pour les crèmes employées en électronique.