English (Fish)
nektonic fish [correct]; nectonic fish [correct]
French (Poissons)
poisson nectonique [correct, nom masculin]
CONT: [...] les espadons se nourrissent de poissons nectoniques(anchois, harengs, maquereaux), de poissons micronectoniques(myctophidés, paralepididés) et d’espèces mésopélagiques à migration verticale, exploitant ainsi quasiment toute la couche d’eau où la biomasse de proies est significativement présente.