English (Environment)
contaminant uptake [correct]
CONT: The goal is to limit migration of contaminants to uncontaminated areas or to sensitive environmental components and prevent contaminant uptake by benthic flora and fauna at the disposal site.
French (Environnement)
biomobilisation des polluants [correct, nom féminin]
CONT: Ses objectifs sont donc, d’une part, de limiter la migration des polluants vers des secteurs non pollués ou vers des éléments sensibles du milieu et, d’autre part, d’empêcher la biomobilisation des polluants par la faune ou la flore benthique au site même du dépôt.