English (Waste Management; Nuclear Waste Materials; Special-Language Phraseology)
bind wastes [correct, verbe]; fix wastes [correct, verbe]
CONT: Materials such as cement or bitumen that are used for the immobilization of wet wastes and radioactive liquids chemically or physically bind the wastes in the solidification matrix. Incinerator ash, ion-exchange resin and concentrated aqueous wastes can be immobilized in a bitumen matrix.
OBS: See also "(waste) fixation".
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires; Phraséologie des langues de spécialité)
fixer les déchets [correct]; fixer des déchets [correct]
CONT: L'immobilisation : c'est la conversion du déchet en une forme solide, stable, qui réduise au minimum le potentiel de migration et de dispersion des radionucléides pendant le transport et pendant le stockage. L'immobilisation nécessite la mise en œuvre de matières variées qui fixent les déchets dans un bloc compact, le plus souvent directement dans le conteneur de manutention. C'est ce qu'on appelle l'enrobage. Cette matrice constitue la première barrière de confinement du déchet.
OBS: Autres procédés de solidification des liquides de haute activité. [...] on peut mentionner : - La céramisation : on fixe, par échange d’ions, les produits de fission sur des titanates.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares; Fraseología de los lenguajes especializados)
inmovilizar los desechos [correct]