English (Cytology; Nervous System)
neurobiotaxis [correct]
DEF: During development, the tendency of the nerve cell bodies to migrate toward the area from which they receive the most stimuli.
French (Cytologie; Système nerveux)
neurobiotaxie [correct, nom féminin]
DEF: Attraction que subissent les corps des cellules nerveuses centrales à la suite de stimulations, et qui les fait migrer en direction de la source de ces stimulations, c'est-à-dire les terminaisons afférentielles des voies sensorielles intéressées.