English (Cytology)
granulocyte scan [correct]
CONT: Indium-III-granylocyte scans appear to be a rapid accurate and non invasive means of assessing both disease extent and severity of colomic involvement in patients with inflammatory bowel disease.
French (Cytologie)
scintigraphie aux granulocytes [nom féminin]
CONT: Les techniques de la scintigraphie aux granulocytes marqués par le III In et du comptage fécal chez les patients atteints d’une maladie inflammatoire de l'intestin mesurent spécifiquement la perte de cellules. Les polynucléaires marqués sont capables de migrer à travers la muqueuse intestinale, dans la maladie en évolution, moins de 2h après l'administration.
OBS: Contexte extrait de la base de données PASCAL.