English (Geochemistry; Hydrology and Hydrography)
siliceous colloidal ooze [proposition]
OBS: See "siliceous ooze."
French (Géochimie; Hydrologie et hydrographie)
boue colloïdale siliceuse [correct, nom féminin]
CONT: La silice tend non seulement à migrer mais à se former à divers niveaux. On sait que c'est cette observation qui a conduit Arrhenius à créer une nouvelle classe de sédiments marins actuels : la boue colloïdale siliceuse.