English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics))
migrate [correct]
CONT: A single CLF metadata standard also makes it possible for electronic information resources to communicate their existence and their characteristics to other electronic applications or search tools and to permit information to migrate from one application or search system to another.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique))
migrer [correct, verbe]
CONT: Grâce aux métadonnées de la NSI, les ressources d’information électroniques peuvent communiquer leur existence et leurs caractéristiques à d’autres applications électroniques ou outils de recherche. De plus, la NSI permettra aux renseignements de migrer d’une application ou d’un moteur de recherche à l'autre.
OBS: Termes (et définitions) tirés des Guides de mise en place des métadonnées de la Normalisation des sites Internet.