English (Cytology; Immunology)
homing
French (Cytologie; Immunologie)
écotropisme [correct, nom masculin]
DEF: Aptitude des cellules à migrer vers des territoires particuliers.
OBS: Ces territoires leur servent de résidence.
OBS: écotropisme : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 septembre 2008.