English (Citizenship and Immigration)
newcomer settlement [correct, nom]; settlement of newcomers [correct, nom]
CONT: Witnesses told the committee how a lack of transportation and affordable housing in rural areas can make newcomer settlement difficult.
French (Citoyenneté et immigration)
établissement de nouveaux arrivants [correct, nom masculin]
CONT: Des témoins ont fait part au comité des difficultés que pose le manque de services de transport et de logements abordables en milieu rural pour l'établissement de nouveaux arrivants.