English (Social Movements; Food Industries; Hygiene and Health)
food community [proposition]
French (Mouvements sociaux; Industrie de l'alimentation; Hygiène et santé)
communauté nourricière [correct, nom féminin]
CONT: Une communauté nourricière c'est un milieu de vie qui rassemble des individus et des organismes engagés dans une volonté commune de tendre vers un système alimentaire plus durable et de garantir l'accès à une saine alimentation pour tous ses résidents en tout temps.