English (Radiological Physics (Theory and Application))
X-ray absorption coefficient [correct]
French (Physique radiologique et applications)
coefficient d'absorption des rayons X [correct]
DEF: Coefficient caractérisant le milieu absorbant pour une longueur d’onde déterminée.