English (Pulp Preparation (papermaking))
acid peroxyde treatment
CONT: Acid peroxyde treatment is being evaluated for electrophilic reaction causing lignin degradation.
French (Préparation de la pâte à papier)
blanchiment au peroxyde en milieu acide [proposition, nom masculin]
DEF: Traitement des pâtes au peroxyde visant, grâce à un milieu acide, à augmenter le pH de la solution, ce qui améliore le blanchiment.
OBS: Explications fournies par un traducteur chez Abitibi-Price limitée, à Québec.