English (Medication)
sucralfate
French (Médicaments)
sucralfate [correct, nom masculin]
CONT: Le sucralfate et le sous-citrate de bismuth agissent indépendamment d’un effet sur l'acidité. En effet, ils ne sont ni antisécrétoires ni anti-acides. Ils favorisent la cicatrisation des ulcères peptiques en formant en milieu acide, un film qui adhère au niveau des protéines qui tapissent le fond des ulcères.
Spanish (Medicamentos)
sucralfato [nom masculin]