English (Medication)
isoxazolyl penicillin [correct]
DEF: A group of semisynthetic penicillins that are resistant to penicillinase and to acid hydrolysis. They include cloxacillin, flucloxacillin, and oxacillin.
French (Médicaments)
isoxazolyl-pénicilline [correct, nom féminin]
CONT: Ce groupe [de pénicillines pénicillinase-résistantes autres que la méticilline] comporte avant tout les isoxazolyl-pénicillines, composés substitués-comme la méticilline-sur la même chaîne latérale par un groupe cyclique qui leur confère en plus la stabilité en milieu acide(...).