English (Lasers and Masers; Astronautics)
Q-switched mode [correct]
French (Masers et lasers; Astronautique)
mode déclenché [nom masculin]; commutation de Q [nom féminin]
OBS: Inhibition de l'émission d’un laser pendant le pompage du milieu actif pour augmenter l'efficacité du pompage et obtenir une impulsion très courte lors de la suppression de l'inhibition.