English (Lasers and Masers)
laser oscillation [correct]
DEF: the buildup of the coherent wave between laser cavity end mirrors.
French (Masers et lasers)
oscillation laser [correct, nom féminin]
CONT: Pour obtenir l'oscillation laser, le milieu actif est placé dans une enceinte présentant un phénomène de résonance.