English (Molecular Biology; Morphology and General Physiology)
ion transporter [correct]; ion carrier [correct]
DEF: A special protein molecule located in the membrane of a cell; actively transports ions into or out of the cell.
French (Biologie moléculaire; Morphologie et physiologie générale)
transporteur d'ions [correct, nom masculin]
DEF: Molécule, insérer dans une membrane biologique, qui assure le passage d’ions du milieu externe vers le milieu interne d’un compartiment cellulaire ou de la cellule elle-même.