English (Cytology; Molecular Biology)
exometabolome [correct]
DEF: ... the set of metabolites excreted into the growth medium or extracellular fluid.
French (Cytologie; Biologie moléculaire)
exométabolome [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble des métabolites d’un système biologique tel qu'une cellule, un tissu, un organe ou un organisme excrétés dans le milieu extracellulaire ou dans le milieu de culture.
OBS: exométabolome : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 15 septembre 2013.