English (Biochemistry)
protein determination [correct]
French (Biochimie)
dosage des protéines [correct, nom masculin]
CONT: Actuellement, Il existe des chaînes automatiques de dosage des protéines, surtout utilisées en biochimie clinique. Ce sont le système dit «en flux continu» et l'analyse automatique par centrifugation. Il s’agit essentiellement de l'exploitation technologique de principes fondamentaux [...], ce qui n’ enlèvent évidemment rien à leur intérêt, orienté principalement vers la rapidité et la rentabilité. La précision de ces techniques est bonne et leur emploi en milieu hospitalier est très largement répandu.