English (Geochemistry; Geomorphology and Geomorphogeny)
natron pit [proposition]
French (Géochimie; Géomorphologie et géomorphogénie)
natronière [correct, nom féminin]
DEF: Dépression interdunaire contenant des solutions de sels sodiques.
OBS: Un exemple de comportement de la silice soluble en milieu confiné carbonaté sodique : les «natronières» du Tchad.