English (Paleontology; Geochemistry)
paleogeographic control [correct]; paleogeographical control [correct]; palaeogeographic control [correct]; palaeogeographical control [correct, Grande-Bretagne]
CONT: The isotopic composition of the sulphur or sulphides from a number of carbonate-hosted deposits suggests origination from sea water sulphate, particularly sea water of the same age as the limestone country rocks. Sulphate evaporites are known to be interbedded with the limestones in relatively close regional proximity to many carbonate-hosted deposits ... Thus ... the primary regional control of such deposits is palaeogeographical.
French (Paléontologie; Géochimie)
contrôle paléogéographique [correct, nom masculin]
CONT: Contrôles et guides paléogéographiques. [...] Ces contrôles se présentent aussi bien pour les dépôts formés en milieu continental que pour ceux formés en milieu marin. En milieu continental, rappelons la relation de l'uranium du plateau du Colorado avec des paléochenaux. En milieu marin, nous avons relevé plusieurs exemples : les grands gisements de fer et de manganèse déposés sur des plates-formes épicontinentales stables, à subsidence lente, très près du littoral. [...] les gisements plombo-zincifères stratiformes, dans des formations carbonatées [...]
CONT: L’esprit critique et la vision plus large de certains géologues leur ont récemment permis de découvrir des gisements dans des roches sédimentaires en se fondant sur des contrôles paléogéographiques.