English (Geology)
receiving medium [proposition]
French (Géologie)
milieu récepteur [correct, nom masculin]
CONT: Les séries sédimentaires se sont formées dans des milieux complexes parmi lesquels on distingue les unités suivantes :[...] le «milieu récepteur», subaérien ou subaquatique, terrestre(continental) ou marin.