English (Labour and Employment)
front-line employee [correct]; out-front employee
CONT: During the PS2000 studies, it was noted that front-line employees felt they could provide better services to Canadians if they worked in less constrained and controlled environments. In effect, these employees are seeking empowerment.
French (Travail et emploi)
employé de première ligne [correct, nom masculin]; employé des points de service [correct, nom masculin]; employé en contact avec le public [correct, nom masculin]
CONT: L'initiative Fonction publique 2000 a permis de constater que, selon les employés en contact avec le public, on pourrait améliorer les services si le milieu de travail était moins restrictif et moins contrôlé. En fait, c'est l'habilitation que recherchent ces employés.