English (Computer Programs and Programming)
in-test loop [correct, normalisé]
DEF: A loop control that performs the test somewhere in the middle of the loop body.
OBS: Example: The exit statement in Ada.
OBS: Term and definition standardized by ISO/IEC.
French (Programmes et programmation (Informatique))
boucle à test interne [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Contrôle de boucle qui effectue le test quelque part dans le milieu du corps de la boucle.
OBS: Exemple : L’instruction «exit» en Ada.
OBS: Terme et définition normalisés par l’ISO/CEI.