English (Penal Administration)
deinstitutionalisation
French (Administration pénitentiaire)
abandon du recours à l'emprisonnement
OBS: «institutionnalisation» signifie :«placement en établissement» et, appliqué plus particulièrement au traitement des jeunes délinquants :«placement en établissement de détention». Les deux notions décrivent deux visions opposées du traitement correctionnel des mineurs. «Déinstitutionalisation» en français est un barbarisme. Une traduction plus simple, plus claire bien que plus longue serait : abandon du recours à l'emprisonnement. Ex. : abandon du recours à l'emprisonnement et ses implications pour les prisonniers maintenus en milieu carcéral.
OBS: Source: Un criminologue, Centre de criminologie, Université de Montréal.