English (Ecosystems; Biological Sciences)
polytopic [correct]
DEF: Refers to a species that occurs in more than one area ...
French (Écosystèmes; Sciences biologiques)
pléiotope [correct]
CONT: A un moment donné, une espèce se présente à l'observateur sous la forme d’un individu ayant une place écologique. Mais souvent des individus différents pourront être simultanément observés à des places écologiques différentes, en des lieux différents alors qu'ils font partie de la même espèce(...). Ils vont même parfois jusqu'à vivre dans des milieux différents(individus d’espèces pléiotopes, en opposition avec les espèces monotopes qui assument toute leur vie dans le même milieu).
Spanish (Ecosistemas; Ciencias biológicas)
pleiotopa [adjectif]
DEF: [Dícese de una] especie cuyo ecotopo es muy amplio.