English (Characterology)
character formation [correct]
French (Caractérologie)
formation du caractère [correct, nom féminin]
CONT: formation du caractère. [...] les acquisitions dues au milieu, à l'éducation, à l'expérience et à l'effort personnel, greffées sur le tempérament [...] contribuent puissamment à dessiner le caractère de chaque individu.