English (Crustaceans; Environmental Studies and Analyses)
breeding of daphnia [correct]; culture of daphnia
French (Crustacés; Études et analyses environnementales)
élevage des daphnies [correct, nom masculin]
CONT: [Norme AFNOR NF-T90-301. Essais des eaux. Détermination de l'inhibition de la mobilité de Daphnia magna. ] Il a été décidé de ne pas normaliser les conditions d’élevage des daphnies, en particulier les conditions de milieu, de nourriture et d’éclairement.