English (Demography; Epidemiology)
exogenous mortality [proposition]
French (Démographie; Épidémiologie)
mortalité exogène [correct, nom féminin]
CONT: La mortalité exogène représente les décès qui ont leur origine dans les contacts de l'enfant avec le milieu extérieur : par maladies infectieuses ou accidents notamment(mortalité infantile et ses subdivisions).