English (Mathematical Geography; Space Physics; Spacecraft)
disturbed orbit [correct]
French (Géographie mathématique; Physique spatiale; Engins spatiaux)
orbite perturbée [correct, nom féminin]
DEF: Orbite qui s’écarte légèrement d’une orbite képlérienne sous l’action de forces additionnelles.
OBS: Ces forces peuvent être, par exemple :-des forces gravitationnelles(non sphéricité ou hétérogénéité du corps principal, ou présence d’autres corps attractifs) ;-des forces de collision(avec des particules du milieu environnant) ;-des forces de propulsion.