English (Biochemistry; Molecular Biology)
extrolite
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
extrolite [correct, nom masculin]
DEF: Métabolite secondaire, généralement excrété, impliqué dans les interactions entre l'organisme qui l'a produit et le milieu environnant.
OBS: extrolite : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 septembre 2011.