English (Environment)
ambient [correct, adjectif]
DEF: The quality of physical parameters in the surrounding, external, or unconfined conditions.
PHR: Ambient air temperature.
French (Environnement)
ambiant [correct]
DEF: Qualifie des paramètres physiques des conditions d’un milieu environnant, extérieur ou ouvert.
PHR: Température ambiante.
Spanish (Medio ambiente)
ambiental [correct]
DEF: [Dícese de todo aquello] perteneciente o relativo al ambiente físico.
PHR: Temperatura ambiental, aire ambiental, nivel de ozono ambiental.