English (Biological Sciences; Experimental Farms; Aquaculture)
research station [correct]; research centre [correct]
French (Sciences biologiques; Fermes expérimentales; Aquaculture)
centre de recherche [correct, nom masculin]; station de recherche [correct, voir observation, nom féminin]; institut de recherche [nom masculin]
DEF: Lieu aménagé pour la recherche scientifique dans un domaine déterminé relié au milieu environnant.
OBS: La station de recherche peut être forestière, agricole, piscicole, météorologique, etc.
OBS: station de recherche : Terme et définition recommandés par l’OLF.
Spanish (Ciencias biológicas; Granjas experimentales; Acuicultura)
centro de investigaciones [nom masculin]
OBS: Agrícolas