English (Tectonics; Geomorphology and Geomorphogeny)
rift environment [correct, voir observation]
OBS: rift environment: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique; Géomorphologie et géomorphogénie)
environnement de rift [correct, voir observation, nom masculin]; milieu de rift [correct, voir observation, nom masculin]
OBS: environnement de rift; milieu de rift : termes en usage à Ressources naturelles Canada-Secteur des sciences de la Terre.