English (Translation (General); Environment)
marineproof [correct]; marine-proof [correct]
DEF: Able to withstand the corrosive effects of the marine environment -- sea spray, salt-laden moisture, and so on.
French (Traduction (Généralités); Environnement)
à l'épreuve de la corrosion marine [proposition, locution adjectivale]
DEF: Qui est apte à résister aux effets corrosifs des milieux marins, notamment les embruns, l’humidité saline, etc.
OBS: Le vocable «corrosion marine» regroupe [...] l'ensemble des interactions physico-chimiques et mécaniques entre les matériaux et un environnement tout à fait spécifique, le milieu marin.