English (Ecology (General); Engineering Tests and Reliability)
environmental testing [correct, normalisé]
DEF: Product testing under specified conditions of selected external or induced factors.
OBS: Standardized by CGSB.
French (Écologie (Généralités); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
essai environnemental [nom masculin, normalisé]
DEF: Mise à l'essai des produits dans des conditions particulières, à l'extérieur ou en milieu reproduit artificiellement.
OBS: Normalisé par l’ONGC.