English (Paints and Varnishes (Industries))
aging test [proposition]; ageing test [proposition]
French (Peintures et vernis (Industries))
essai de vieillissement [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Essai au cours duquel les feuils sont exposés à des agressions exercées soit par un milieu liquide, soit par une ambiance particulière, soit par des actions thermiques ou rayonnements lumineux, soit encore par plusieurs de ces moyens de façon successive ou simultanée. [Définition normalisée par l'AFNOR. ]
OBS: Dans le cas des essais de vieillissement effectués au naturel, on distingue : -essai de vieillissement naturel ou -essai de vieillissement naturel accéléré. L’essai de vieillissement artificiel est parfois dénommé essai conventionnel de vieillissement.
OBS: essai de vieillissement : terme normalisé par l’AFNOR.
OBS: Définition et observation reproduites avec la permission de l’AFNOR.