English (Paper Manufacturing Processes; Papermaking Machines)
downflow pressure filter [correct]
CONT: Downflow pressure filter, with filter media supported by layers of progressively coarser aggregate.
French (Fabrication du papier; Machines à papier)
filtre sous pression à courant descendant [correct, nom masculin]
CONT: Filtre sous pression à courant descendant. Le milieu filtrant est supporté par des couches d’agrégats de plus en plus grossiers.