English (Astrophysics and Cosmography)
astrophysics [correct]
DEF: ... the science of the physical properties and phenomena of the stars, planets, and all other heavenly bodies ...
French (Astrophysique et cosmographie)
astrophysique [correct, nom féminin]
DEF: Branche de l'astronomie qui étudie les propriétés physiques et chimiques des corps célestes, leur formation et leur évolution, ainsi que le milieu qui les sépare.
OBS: L’objet de l’astrophysique est la structure, les propriétés physiques et la composition chimique des astres.