English (Oceanography)
submarine setting [correct]; submarine environment [correct]
CONT: ... the presence of minor amounts of exhalative sulphides in most cases argues strongly for a submarine setting.
French (Océanographie)
milieu de formation sous-marin [correct, nom masculin]
CONT: [...] la présence de quantités mineures de sulfures exhalatifs, dans la plupart des cas, favorise nettement l'hypothèse d’un milieu de formation sous-marin.