English (Geochemistry; Erosion and Weathering (Geol.))
alteration facies [correct]
CONT: The different wall rock alteration mineral assemblages can be compared with metamorphic facies as ... they are formed in response to various pressure, temperature and compositional changes. They are not, however, generally referred to as alteration facies but as types of wall rock alteration.
French (Géochimie; Érosion et corrosion (Géologie))
faciès d'altération [correct, nom masculin]
CONT: Dans certaines aires climatiques, le milieu gîtologique est entièrement masqué par des faciès d’altération : croûte calcaire dans les régions méditerranéennes ou les zones arides, couverture latéritique dans les régions intertropicales.
CONT: [...] la répartition des faciès d’altération est comparable à celle observée dans certains gîtes porphyriques et gîtes épithermaux à altération de type acido-sulfaté [...]