English (Liver and Biliary Ducts)
nucleation [correct]
CONT: Study of gallbladder bile showed an increase in cholesterol index and prolonged nucleation time
French (Foie et voies biliaires)
nucléation [correct, nom féminin]
CONT: A partir d’une solution(ou d’une bile) sursaturée en cholestérol, celui-ci peut précipiter de deux façons. S’ il existe dans le milieu des particules, celles-ci peuvent servir de noyau autour duquel précipitent et s’agglomèrent les cristaux de cholestérol : ce processus est appelé nucléation hétérogène(...) S’ il n’ y a pas de particules pouvant servir de noyau, les cristaux de cholestérol peuvent s’agglomérer entre eux : ce processus est appelé nucléation homogène.