English (Audio Technology; Cinematography)
synchronous running
OBS: at the same time, the tape is looped round a spring-loaded jockey roller in such a way that synchronous running of tape and film maintains an even tension on the jockey arm.
French (Électroacoustique; Cinématographie)
déroulement synchrone
OBS: pour être menée dans de bonnes conditions, la conduite d’une sonorisation de film demande : une salle insonorisée, un système de déroulement synchrone du projecteur et de l'enregistreur, un dispositif de "mixage"