English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology; Cinematography)
audio mix [correct]
DEF: In filming, the electronic combination of two or more sound elements into a single track, usually synchronized with a picture projection.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique; Cinématographie)
mélange audio [correct, nom masculin]
CONT: Le mélange audio. En général, c'est le son qui guide le montage.(...) Pendant l'opération de montage, on peut introduire dans le circuit audio une table de mixage qui permettra de mélanger le son d’origine avec n’ importe quelle autre source sonore(micro, magnétophone, etc.).