English (Audio Technology; Electrical Circuits and Circuit Breakers; Electrical Networks)
connect [correct, verbe]
OBS: Most tape recorders have separate inputs for connecting to signal sources according to type - e.g. microphone, radio and gramophone pickup.
French (Électroacoustique; Circuits électriques et coupe-circuits; Réseaux électriques)
brancher [correct, verbe]
OBS: Votre appareil permet le mélange de deux entrées(mixage incorporé) : il suffit de brancher un microphone à l'entrée «micro», un tourne-disque à l'entrée P. U. et de régler chacun des niveaux