English (Vulcanology and Seismology)
oblique mixing [proposition]
French (Volcanologie et sismologie)
mixage oblique [correct, nom masculin]
CONT: [En sismologie, ] le mixage oblique» consiste à rendre horizontal, par des corrections appropriées, un gradient-temps donné, à mixer, puis à rétablir le gradient à sa valeur originale.