English (Radio Arts)
radio-clip [proposition]
French (Radio (Arts du spectacle))
radioclip [correct, nom masculin]
DEF: Mixage d’enregistrement musical de courte durée.
OBS: Mixage nouvel écoute tiré du concept vidéoclip.
CONT: Claire Bourque, recherchiste à Radio Canada est la première femme à avoir fait l'expérience d’un mixage sonore, avec son radioclip, "La banquise en dérive. "