English (Education (General))
sensitivity training [correct]
CONT: Provide them with the knowledge, communication / counselling skills and motivation required to provide appropriate reproductive health care to Canadians, including sensitivity training in matters of sexual orientation and cultural differences.
French (Pédagogie (Généralités))
formation à la sensibilité [correct, nom féminin]
CONT: L'excellence de la formation de ses enseignantes permet de tirer le meilleur parti d une pédagogie fondée sur la formation à la sensibilité et à la convivialité des enfants. De ce fait, elle joue un rôle considérable dans la réduction des disparités ethniques et culturelles chez les jeunes enfants et le mixage des milieux d’origine.