English (Audio Technology)
sound recorder
OBS: --a recorder that provides a permanent record of sounds, as on phonograph records, optical sound tracks, magnetic tape, or magnetic wire.
French (Électroacoustique)
enregistreur de son
OBS: (...) le couplage magnétophone-projecteur, c'est-à-dire la possibilité d’utilisation du projecteur comme enregistreur de son et même comme boîte de mixage pour le mélange de deux éléments sonores.