English (Masonry Practice)
combination bond [proposition]; composite bond [proposition]
OBS: An arrangement of masonry units made up of different materials to provide strength, and stability.
French (Maçonnerie)
appareil mixte [correct, nom masculin]; appareil composite [correct, nom masculin]
DEF: Appareil formé de matériaux de natures différentes.
CONT: En maçonnerie, un appareil mixte associe deux matériaux sur chacune de ses assises, par exemple la brique et le silex; les appareils en damier sont mixtes.
OBS: Appareil : Disposition que l’on donne aux pierres et aux briques dans la construction d’un mur, d’un arc, d’une voûte.