English (Coal Preparation)
coal sorting plant
OBS: Sorting: The separation of coal or ore as mined into material of economic value and dirt, particularly by hand.
French (Préparation des charbons)
installation de séparation de particules de charbon [proposition, nom féminin]
OBS: [Préparation du minerai. ] Le produit de cribles est envoyé aux installations de séparation proprement dite, qui subdivisent les particules en trois catégories : 1) les produits concentrés, constitués des espèces minéralogiques utiles, divisées en autant de classes qu'il y a de minéraux utiles contenus dans le minerai; 2) les produits mixtes, constitués de grains non libres qui peuvent être retraités après rebroyage; 3) les produits stériles, constitués de minerais de gangue. [...] Les méthodes de séparation habituellement employées sont les suivantes : a) séparation magnétique. [...] b) séparation électrostatique. [...] c) séparation gravimétrique. [...] d) séparation par triage. [...] e) séparation par décrépitation.