English (Rheology; Engineering Tests and Reliability; Destructive and Non-destructive Tests (Mat.))
endurance ratio [correct]; fatigue ratio [correct]
DEF: (...) the relationship of the endurance limit to tensile strength, which is the maximum load per unit area the part can bear without failure.
CONT: An average endurance ratio for worked ferrous metals is about 0.5 of ultimate tensile strength.
French (Rhéologie; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Contrôle destructif et non destructif (Matér.))
rapport d'endurance [correct]; rapport de fatigue
CONT: De toutes les caractéristiques mécaniques usuelles des métaux, la résistance à la traction est celle qui présente, avec la limite de fatigue, la relation la plus nette. Ainsi désigne-t-on la relation [limite de fatigue sur résistance à la traction] par rapport d’endurance.
OBS: (...) la présence d’éléments métalliques dans les aciers : nickel, molybdène ou chrome, permet d’obtenir, après trempe et revenu, des rapports de limite de fatigue sur résistance à la traction très favorables(...) dans les aciers, les structures austénitique et perlitique conduisent à un rapport(...) [d’environ] 0, 35 à 0, 45 tandis que, pour les aciers ferritiques et sorbitiques(...), il est de 0, 55 à 0, 60.