English (Cycling; Motorized Sports)
chrome-molley steel seat tube [correct]; cromoly steel seat tube [à éviter, voir observation]; cromoly seat tube [à éviter, voir observation]
OBS: cromoly: a contraction of "chrome-molley".
French (Cyclisme; Sports motorisés)
tige de selle en acier au chrome molybdène [correct, nom féminin]
OBS: Tige de selle : tube assez court dont une extrémité s’appelle le chariot sur lequel sera montée la selle. La tige de selle s’emmanche dans le tube de selle du cadre. C’est grâce à cette tige que l’on règle la hauteur de la selle pour obtenir la meilleure position.
OBS: molybdène : Métal blanc, dur, cassant et peu fusible, employé dans la fabrication des tubes de cadres.