English (Copper Mining; Economic Geology)
copper-poor [correct]; Cu-poor [correct]
CONT: A basal cupriferous zone contains chalcocite and native copper ... Next comes a transition zone ... This is overlain by copper-poor pyritous shale and siltstone petrologically similar to the copper-bearing rocks.
OBS: As opposed to "copper-rich."
French (Mines de cuivre; Géologie économique)
pauvre en cuivre [correct]; déficitaire en cuivre [proposition]; anomalique en cuivre
CONT: [...] les argiles pélagiques sont anomaliques en cuivre et en molybdène(323 et 10 p. p. m. dans le Pacifique) ;le fond de la Mer Rouge renferme des saumures et sédiments riches en métaux; [...]
OBS: S’oppose à «riche en cuivre».