English (Geochemistry; Petrography)
alkali-calcic [correct, adjectif]
OBS: Compare "calc-alkaline."
French (Géochimie; Pétrographie)
alcalo-calcique [correct, adjectif]; alcalin calcique [correct, locution adjectivale]
CONT: Porphyres à molybdénite disséminée. Deux sous-types ont été distingués [...] : gîtes calco-alcalins ou granodioritiques [...]; gîtes alcalo-calciques et alcalins [...]. Ces deux catégories présentent cependant des caractères communs. Elles se situent toutes deux sur les continents ou sur d’anciens arcs insulaires, arcs volcano-plutoniques associés à des convergences de plaques, c'est-à-dire dans des aires de compressions.